歴代上映作品


第1回【風土と人間】1985・3・19 - 3・24

赤い風船/白い馬/サラムとの出会い/西陣/ゲルニカ/ニッポン国古屋敷村/小川プロ訪問記/どっこい人間節/アンダルシアの犬/リトアニアへの旅の追憶/津軽じょんがら節/竜馬暗殺/極北の怪異・ナヌーク/セロ弾きのゴーシュ/パンダ・コパンダ/いんげん豆/アメリカは待っている

(ゲスト)伏屋博雄/米川功真


第2回【わが旅路への前奏】1986・7・23 - 7・27

ビューティフルピープル・ゆかいな仲間/木曽王滝森林鉄道/空と湖と鳥たちと/沈黙の世界/ミケランジェロ/白き氷河の果てに/ヒポクテラスたち/それから/未知との遭遇(特別編)/ベニスに死す/夜と霧/アラビアのロレンス/はしれリュウ/ビルマの竪琴/米/羅生門/旅の重さ/がんばれスイミー/安寿と厨子王丸/影の車/砂の器 

(8上映)ORANGING’79/UNK/HIGH-SCHOOL-TERROR/ガラスの切符/山まゆの里/ライブ・イン・茅ヶ崎

(ゲスト)斎藤耕一/川又 昂/野村芳樹/森田郷平/今関あきよし/深沢哲也/飯星景子/ほしのあきら


第3回【光と影の幻影】1987・7・22 - 7・26

幸福の黄色いハンカチ/キクとイサム/ふるさと/細雪/星空のむこうの国/恋する女たち/カラーパープル/詩人の血/旅情/アマデウス/天空の城ラピュタ/怪談/東京物語/約束/火宅の人/カバのポトマス/西遊記/ハチ公物語/泰造/廃市/さびしんぼう 

(アマチュアフィルムコンテスト1)桧原村お飼神事/夢と死/俺は昔狼だった/わが家の記録/ほぞぼさ/黄昏の街/アルマンド/この秋/八ヶ岳立場沢の魅力/赤い笑いと緑のあくび

(ゲスト)大林宣彦/斎藤耕一/今関あきよし/深沢哲也/大久保賢一/ほしのあきら/峰岸 徹/尾美としのり/有森也実(フィルム参加)


第4回【しなやかな鞭で擲て】1988・7・28 - 7・31

風が吹くとき/花の詩/アントニー・ガウディ/アラン/風の宴/青い山脈’88/SF3Dナッツロッカー/ロックよ静かに流れよ/グリーンレクイエム/スタンド・バイ・ミー/私をスキーに連れてって/ガープの世界/新幹線大爆破/山の焚火/高瀬舟/プラトーン/長靴をはいた猫/なつかしい風来坊/ダウンタウンヒ ーローズ/月の出をまって

(フィルムコンテスト2)日常の肖像/ふるさとの詩が聞こえる/勝負/夜の眼/ロマンチックのない2人/ときめきへ…/招待状/AKOGARE/卯そ月/それは誰か…/接近/別れ/バクテン娘

(ゲスト)斎藤耕一/今関あきよし/深沢哲也/大久保賢一/神山征二郎/小中和哉


第5回【風が見えたころ】1989・7・26 - 7・30

華の乱/さよなら子供たち/黄金のかもしか/もしこの地球を愛するなら/黄色い大地/せんせい/背中でしな子/荒野の決闘/ロビンソンの庭/ゴンドラ/ガンガ・ディン/きつね/雨月物語/モモ/アキラ/旅立ちの時/となりのトトロ/怪盗ルビィ/サウンド・オブ・ミュージック/異人たちとの夏/人間の砂漠

(フィルムコンテスト3)坂/ショートライフのダルマさん/サントニンの入った薬箱/HORROR PEOPLE/やった!鋸岳縦走/ぼくを探しに/いつか映画になる日まで/食い物の恨み

(ゲスト)深作欣二/仲倉重郎/斎藤耕一/川又 昂/加納みゆき/吉永小百合(声の参加)


第6回【ぼくの教室】1990・7・25 - 7・29

ちっぽけな流れから/病院へ行こう/はだかの天才画家・山下清/ヒロシマ母たちの祈り/恋人たちの予感/太陽の帝国/幕末太陽傅/ほしをつぐもの/柳川堀割物語/旅人は休まない/芙蓉鎮/隠し砦の三悪人/風の谷のナウシカ/喜劇ここから始まる物語/男はつらいよ ぼくの伯父さん/ぼくらの七日間戦争/マグノリアの花たち/キッチン/夢の祭り/黒い雨

(フィルムコンテスト4)ティミルの街/曇天光/LOST/Lie/駕籠-KAGO-/HI-LITE KID/浴槽/金田一/幻想曲#1AYA

(ゲスト)長部日出雄/川又 昂/小水一男/仲倉重郎


第7回【せいしゅん・SEISHUN・静春】1991・7・24 - 7・28

ふたり/老人と海/ユンボギの日記/ジャイアンツ/白い手/大誘拐/グッバイ・ママ/ステラ/しがらきから吹いてくる風/花笠若衆/女がいちばん似合う職業/ちびまる子ちゃん/バタアシ金魚/ブレードランナー/冬冬の夏休み/レナードの朝/あいつ/魔女の宅急便/つぐみ/木を植えた男/少年時代/ミュージックボ ックス/夢 

(フィルムコンテスト5)白い学校/ルポ浅草 ’79/さよならテディ・ベア/由美の日記よりさりゆく秋/さわやかバイク映画/UP FOR FLY/ひるながら/都会のたより/HEM ’88/戦慄!歩く寝たきり老人/かつて白きイーハトーブ/過失

(ゲスト)岡本喜八/神山征二郎/柴山智加


第8回【今、大切なこと・・・】1992・8・12 - 8・16

息子/無法松の一生/晩春/豪姫/シコふんじゃった/パイナップル・ツアーズ/二十四の瞳/外科室/八月の鯨/伊豆の踊子/おいしい結婚/サウス・キャロライナ/ルパン三世・カリオストロの城/夜間中学生/あふれる熱い涙/無やどなし宿/スミス都へ行く/ロビンフッド/風の子どものように/ゴジラVSキングギドラ/百年の夢/東京上空いらっしゃいませ/木洩れ日/あの夏、いちばん静かな海。

(フィルムコンテスト6)みどり/ナマズの気持ち/SAZEN・黙示録無頼伝 白鬼無常/Devils Mind/成仏/サクラの咲く頃に/呪いの多葉子/Trauma-トラウマ-/巨人の星/お宅の密会/静かな少年/風の約束/フェンス/にもの/雁鐘屋

(ゲスト)山田洋次/西河克巳/真喜屋力/中江裕司/當間早志/田代廣孝/斎藤耕一/瀬藤 祝/三浦友和/豊原功補


第9回【いつか見た空のように】1993・7・21 - 7・25

風の見える街/きらきらひかる/キャノピー/復活の朝/野菊の如き君なりき/紅の豚/ひかりごけ/瞼の母/橋のない川/竹久夢二物語 恋する/プリティー・リーグ/ゴジラVSモスラ/阿賀に生きる/気違い部落/青春デンデケデケデケ/JFK/ホーム・アローン/うみ・そら・さんごのいいつたえ/いつかギラギラする日/心の香り/望郷 

(フィルムコンテスト7)スペースアニキ/雨がやんだら/混沌の沼から/あづさ/奥能登の人々/玉蟲/真夏の最後の/学院刑事レジェンダー/樹影

(ゲスト)斎藤耕一/中野良子/田中 健/可愛かずみ/つゆき由美/澤登 翠/白井佳夫


第10回【裸足で立つ大地】1994・7・27 - 7・31

女ざかり/雪の女王/裸の島/ダンス・ウィズ・ウルブス/卒業旅行 ニホンから来ました/眠らない街・新宿鮫/自由な女神たち/キッド/インドシナ/病院で死ぬということ/めぐり逢えたら/スタンド・バイ・ミ ー/砂の器/旅の重さ/幸福の黄色いハンカチ/逃亡者/パンダ・コパンダ 雨ふりサーカスの巻/ちっぽけな流れから/風の見える街/真夏のビタミン/学校/リバー・ランズ・スルー・イット/ゴジラVSメカゴジラ

(フィルムコンテスト8)きゅうりにラブレター/ジャニスに捧ぐ…/シネスコ/わっつ・ごーいん・おん?/月光の微積学/明日も遊ぼうね/別珍ではないけれど/末法/未完成/野良

(ゲスト)山田洋次/斎藤耕一/川又 昂/室田日出男/高橋洋子/三原光尋/澤登 翠


第11回【胸の鼓動はきこえるか】1995・7・26 - 7・30

河童/ニュー・シネマ・パラダイス/風の丘を越えて 西便制/フランケンシュタイン/ジェロニモ/スピード/赤毛のアン/リュミエール実写集/生まれてはみたけれど/おてんとうさまがほしい/毎日が夏休み/大阪の章二クン/ギルバート・グレイプ/シュート!/すももももも/君が元気でやっていてくれると嬉しい/Love Letter/戦艦ポチョムキン/シンドラーのリスト/ラングワートの森/119/小さなスナック/釣りバカ日誌スペシャル/鞍馬天狗・角兵衛獅子/ガメラ 大怪獣空中決戦

(フィルムコンテスト9)流れのある風景/ハレ/黄金のくつべら伝説/夏の奥/ぼちぼちの俺ら。/あの頃は はっ/ひとみちゃん絶体絶命 特別編集版/フォークカレー/Warning(警告)/晴れノチ小雨

(ゲスト)斎藤耕一/金子修介/荒野真司/今関あきよし/酒井美紀/澤登 翠/石井竜也(VTR参加)


第12回【ト・キ・メ・キ ’96】1996・7・23 - 7・28

ゴジラVSデストロイア/鬼平犯科帳/三たびの海峡/EAST MEETS WEST/アビス《完全版》/アイコ十六歳/(ハル)/リトル・プリンセス/友だちのうちはどこ?/古都/キューポラのある街/レジェンド・オブ・フォール 果てしなき想い/ベイブ/微笑みを抱きしめて/キートンの蒸気船/風の見える街/薔薇ホテル/マディソン郡の橋/グリーンガリー永遠の熱帯雨林/ルパン三世 DEAD OR ALIVE/KYOKO/Shall we ダンス?/ショーシャンクの空に

(フィルムコンテスト10)百円拾た/RANSOM/あながちまちがってるともいえない空/六月のキャッチボール/カマウシ計画/クリスマス/おっさんらぷそてー/走れ/脳がNOと言う瞬間/ひとさしゆび

(ゲスト)岡本喜八/斎藤耕一/瀬藤 祝/今関あきよし/浜田光夫/宮崎美子/澤登 翠/草村礼子


第13回【ひかり輝く瞬間】1997・7・22 - 7・27

ガメラ2 レギオン襲来/虹をつかむ男/警察日記/絵の中のぼくの村/陽のあたる教室/マーズ・アタック!/デビル/東京キッド/東への道/涙/ピクチャー・ブライド/虹の中のレモン/ジョイ・ラック・クラブ/カッタ君物語/モスラ/タイム・リープ/キッズ・リターン/スワロウテイル/エグゼクティブ・デシジョン/グース/音のない世界で/わが心の銀河鉄道~宮澤賢治物語~/二人が喋ってる。/燃えよドラゴン/いつか晴れた日に

(フィルムコンテスト11)星空から来た地球人/日曜大工さん/彼方からの手紙♡/乙女の祈り~さよならは言わない~/仮面浪人BLACK/忘れな草子/爆弾猿/序破急/Party

(ゲスト)斎藤耕一/今関あきよし/宍戸 錠/工藤夕貴/澤登 翠


第14回【力の限り走れ!!】1998・7・28 - 8・2

北京原人/12人の優しい日本人/ラヂオの時間/学び座 ~ソーランの歌が聞こえる/メン・イン・ブラック/インデペンデンス・デイ/遠い雲/熱砂の舞/ザ・エージェント/金田一少年の事件簿 上海魚人伝説/ロミオ&ジュリエット/ウルトラマンティガ&ウルトラマンダイナ/最後の最後の最後のGirl/てんしのたまご/ルーズ・ソックス/メイキング・オブ・ルーズソックス ~走り続けた夏/マヌケ先生/HANA-BI/コンタクト/ドラえもん のび太の南海大冒険/誘拐/東京日和/うなぎ/エアフォース・ワン

(フィルムコンテスト12)あなたとわたし/MY NAME IS STORY/ひとみちゃん一本追加/想景~OMOKAGE/イタメシの純和風/ハムスターの空/前夜祭/あたしたちだけの天国

(ゲスト)戸田恵子/奥貫 薫/斎藤耕一/澤登 翠/古尾谷雅人/小中和哉/つるの剛士/今関あきよし/宮澤寿梨/内藤忠司/大河内奈々子(VTR参加)/竹中直人(VTR参加)/酒井美紀(VTR参加)


第15回【自分探しの旅】1999・7・20 - 7・25

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒/就職戦線異状なし/踊る大捜査線 THE MOVIE/シン・レッド・ライン/DUST MY BLOOM/ムトゥ 踊るマハラジャ/時雨の記/猛進ロイド/津軽じょんがら節/愛を乞うひと/シティ・オブ・エンジェル/ウルトラマンティガ&ウルトラマンダイナ ウルトラマンガイア-超時空の大決戦-/がんばっていきまっしょい/四月物語/ポストマン・ブルース/ガタカ/アルマゲドン/ドラえもん のび太の宇宙漂流記/アンドロメディア/八月の狂詩曲/ライフ・イズ・ビューティフル 

(フィルムコンテスト13)せめて野に花を/ドローイングズ/ええかげんなはなし/rebound/恐怖の未知無知生物X/サラリーマン物語/Wonder Style/母の母、母、そして私/きづおと/MOON RIDER

(ゲスト)斎藤耕一/澤登 翠/原田美枝子/中嶋朋子/斉藤 暁/吉岡猛志/小中和哉/澤井信一郎/平山秀幸/SABU/大杉漣/渡辺裕之(VTR参加)


第16回【笑顔の向こう側】2000・7・25 - 7・30

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE/キネマの天地/鉄道員【ぽっぽや】/ファイト・クラブ/オーライ/シックス・センス/鉄塔武蔵野線/街の灯/月曜日のユカ/はつ恋/アンナと王様/ドラえもん のび太の太陽王伝説/まひるのほし/八月のクリスマス/洗濯機は俺にまかせろ/シュリ/マトリックス/名探偵コナン 瞳の中の暗殺者/秘密/菊次郎の夏/雨あがる/ストレイト・ストーリー

(フィルムコンテスト14)野良犬な散歩/シンヤキン/スーパーラヴァーズ/墓守/夢現 季節は初夏/いろのない河/刃刃刃/ダイアローグ1999/きみのジャージはどこ

(ゲスト)安田真奈/パイレーツ/佐藤 充/澤登 翠/篠原哲雄/小泉堯史/田鍋謙一郎/滝田洋二郎


第17回【人生いつでも今が旬】2001・7・31 - 8・5

アイアン・ジャイアント/浮草物語/長崎ぶらぶら節/スペース カウボーイ/ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ/チャーリーズ・エンジェル/サトラレ/キャラバン/裸の島/三文役者/連弾/名探偵コナン 天国へのカウントダウン/ナビィの恋/風の見える街/親分はイエス様/グリーンマイル/ドラえもん のび太と翼の勇者たち/ホワイトアウト/グリーン・デスティニー/東京マリーゴールド/初恋のきた道

(フィルムコンテスト15)底温/プレゼント/即時型アレルギー反応ヲ惹起セシメル抗原物質/うたったうたがうたううた/王様と裸/感情操作/Silent1999/あきる野<あきる野ショートフィルム>停留所/ロンドンへ行きたい/笑いのたえない生活/ひまつぶし/不安分子/ソウル リフレクション

(ゲスト)斎藤耕一/渡辺裕之/深町幸男/澤登 翠/つゆき由美/市川 準/田中要次


第18回【崩壊と再生】2002・7・24 - 7・28

イントレランス/千年の恋 ひかる源氏物語/A.I./ウォーターボーイズ/復活の日/ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃/大魔神/家族ゲーム/ブリジット・ジョーンズの日記/GO/ムーラン・ルージュ/クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦/陰陽師/アメリ/みんなのいえ/山の郵便配達

(前夜祭)Halcyon/轍(わだち)

(フィルムコンテスト・ファイナル)MY NAME IS STORY/HEM‘88/わっつ・ごーいん・おん?/ダイアローグ1999/ひとみちゃん百鬼夜行(あきる野ショートフィルム)8月19日午後遂行/降雪夜/人生喫茶とほほ 三部作/20年後の約束/マッチひとつで/私

(ゲスト)澤登 翠/田中要次/三浦哲郁


第19回【アタラシジョイント~彩・響・舞~】2003・7・19,24 - 7・27

阿弥陀堂だより/住井すゑ 百歳の人間宣言/学び座 ソーランの歌が聞こえる/ロード・トゥ・パーディシ ョン/青の炎/メトロポリス/ノー・マンズ・ランド/キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン/ワンピース THE MOVIE デットエンドの冒険/陽はまた昇る/ピンポン/Dools〈ドールズ〉/シカゴ/恋に唄えば♪/少林サッカー/壬生義士伝/タイタンズを忘れない

(映像市)ランドリー森/Dancing High/和紙職人の夢/ひばり訓練所2002夏!/ひとしずくの魔法<あきる野ショートフィルム> シュガーレディ/立川の夜/湯あか/うそつき由美ちゃん/天啓

(ゲスト)小泉堯史/斎藤耕一/安達祐実/澤登 翠/滝田洋二郎/今関あきよし/市倉久央/秋吉久美子(VTR参加)/優香(VTR参加)


第20回【成~NARU~】2004・7・17,18,22 - 7・25

ゼブラーマン/解夏/伊豆の踊子/阿修羅のごとく/インファナル・アフェア/花とアリス/ホテル・ハイビスカス/ドラッグストア・ガール/ホテル ビーナス/名もなきアフリカの地で/キリクと魔女/ジョゼと虎と魚たち/g@me./座頭市/ラストサムライ/名探偵コナン 銀翼の奇術師/踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!/半落ち/ラブ・アクチュアリー

(映像市)生姜祭/maya/逢魔が刻/KENJI/流転/雨/ヨルイチ

(ゲスト)澤登 翠/中江裕司/犬童一心/市倉久央/三留まゆみ


第21回【歩いてゆこう】2005・7・23,28 - 7・31

NIN×NIN忍者ハットリくん THE MOVIE/いま、会いにゆきます/おにぎりARCADIA物語/誰も知らない/僕はラジオ/プリンス&プリンセス/東京の合唱(コーラス)/カレンダー・ガールズ/深呼吸の必要/オペラ座の怪人/バーバー吉野/下妻物語/笑の大学/ローレライ/僕の彼女を紹介します/名探偵コナン 水平線上の陰謀/スウィングガールズ/北の零年/ネバーランド 

(映像市)自然人レース/お伽花/秋留台公園の四季/モートラ物産音楽隊/空色/ヨルイチ‘04

(ゲスト)斎藤耕一/松原智恵子/浅茅陽子/吉永雄紀/大貫あんり/澤登翠/篠原哲雄/金子さやか/久遠さやか/市倉久央/三留まゆみ


第22回【僕の軌跡は君との奇跡】2006・7・22,27 - 7・30

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!/ALWAYS三丁目の夕日/椿姫/メゾン・ド・ヒミコ/ホテル・ルワンダ/サマータイムマシン・ブルース/サヨナラCOLOR/マラソン/再会/ミリオンダラー・ベイビー/皇帝ペンギン/博士の愛した数式/カーテンコール/単騎、千里を走る。/SAYURI/映画ドラえもん のび太の恐竜2006/シムソンズ/THE有頂天ホテル/大いなる休暇 

(映像市)真夏の夜空の祭典/走れ!!JR五日市線/平成17年阿伎留神社例大祭/それぞれの道/のらぼうまつり/small star cloud/あきる野市総合スポーツ祭小中高生と保護者のスキー教室/ヨルイチ‘05

(ゲスト)森井大樹/山崎貴/小清水一揮/澤登翠/竹中直人/斎藤耕一/井上堯之/市倉久央/三留まゆみ/佐々部清(VTR参加)


第23回【舵をとれ!】2007・7・21,26 - 7・29

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン/ダグラスの海賊/ナイロビの蜂/かもめ食堂/幸福のスイッチ/ゆれる/ロスト・イン・トランスレーション/時をかける少女/フラガール/ポビーとディンガン/明日の記憶/四月の雪/名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)/バッテリー/それでもボクはやってない/大脱走 

(映像市)阿伎留神社中みこし新調/春の五日市線沿線/どんど焼き/06民家のイルミネーション/西荻ゾンビ/さくり-2006序章-/不幸な女の幸福な一日/ヨルイチ‘06

(ゲスト)斎藤耕一/澤登翠/安田真奈/板倉光隆/滝田洋二郎/山田健太/市倉久央/三留まゆみ


第24回【全世代に告ぐ!】2008・7・19,24 - 7・27

さくり/眉山-びざん-/雄呂血/しゃべれどもしゃべれども/クワイエットルームにようこそ/赤い鯨と白い蛇/市川崑物語/東京オリンピック/映画クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ金矛(きんぽこ)の勇者/キサラギ/サイドカーに犬/結婚しようよ/夕凪の街桜の国/名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)/天然コケッコー/椿三十郎/オリヲン座からの招待状

(映像市選出作品) 阿伎留神社中みこし新調/KENJI/春の五日市線沿線/不幸な女の幸福な一日

(映像市)大悲願寺大般若経転読会/母・鴻原アイ/石見銀山かけ足の旅/西馬音内盆踊りinあきる野/青鞜の女たち/伝説~二宮神社の起源~/第23回あきる野映画祭~新人実行委員は見た!~/イチゴサイダー/ヨルイチ’07/オリンピックを東京に!2016

(ゲスト)澤登翠/田中聰子/斎藤耕一/根岸吉太郎/松方弘樹/入江若葉/川村ゆうこ/三枝健起/市倉久央/三留まゆみ


第25回【夢と希望】2009・7・18,23-7・26

明日の私たち/劇場版MAJOR メジャー 友情の一球(ウイニングショット)/ガチ☆ボーイ/まぼろしの邪馬台国/ロイドの要心無用/雲霧仁左衛門/感染列島/囁きのジョー/山桜/長江哀歌(エレジー)/パコと魔法の絵本/百万円と苦虫女/ホノカアボーイ/ハッピーフライト/マンマ・ミーア!/ヤッターマン/歩いても 歩いても/おくりびと/オーストラリア

(映像市選出作品)伝説~二宮神社の起源~/母・鴻原アイ/ヨルイチ'07 

(映像市)りゅうずっぱけ/キララバンド 序曲「祝典」/The Black Comet Club/黒八丈物語/あきる野ぶらり旅/友/ふたりだけの同窓会/横沢入りの田んぼ/オリンピ ックムーブメント in あきる野

(ゲスト)金子知里/石井雅史/澤登翠/斎藤耕一/篠原哲雄/福田沙紀/市倉久央/三留まゆみ


第26回【想いが紡ぐメッセージ】2010・7・17,22-7・25

望郷/約束/沈まぬ太陽/暁の脱走/3時10分、決断のとき/坂本龍馬/鞍馬天狗/グラン・トリノ/いけちゃんとぼく/食堂かたつむり/南極料理人/重力ピエロ/NINE/映画ドラえもん のび太の人魚大海戦/つみきのいえ/ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~/ディア・ドクター/スラムドッグ$ミリオネア

(映像市選出作品)黒八丈物語/ふたりだけの同窓会/りゅうずっぱけ/横沢入りの田んぼ

(映像市)続・横沢入りの田んぼ/College burglars/灯篭流し/いち/親指しゃぶり/二宮神社 筒粥神事/湖(うみ)の中の観覧車/FOR YOU/水・静と動/「五日市物語」メイキングビデオ

(ゲスト)斎藤八重子/田中健/澤登翠/市倉久央/三留まゆみ


第27回【わたしの居場所】2011・7・30,31

五日市物語/メイキング オブ 五日市物語/信さん 炭坑町のセレナーデ/RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語/サマーウォーズ/打ち上げ花火 下から見るか?横から見るか?/ゲゲゲの女房/マザーウォーター/インビクタス 負けざる者たち

(ゲスト)遠藤久美子/草村礼子/山㟢佳之/田中健/寿大聡/三田村春奈/鈴木卓爾


第28回【ここから…】2012・7・21,26-7・29

一枚のハガキ/ヒューゴの不思議な発明/リュミエール実写集/月世界旅行/チャップリンの放浪者/アーティスト/ユキモノガタリ/ガマゴリ・ネバーアイランド/益子日和/またいつか夏に。/あんてるさんの花/五日市物語/風の見える街/RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ/喜劇 急行列車/阪急電車 片道15分の奇跡/僕達急行 A列車で行こう/銀河鉄道の夜/八日目の蝉/五日市物語/ステキな金縛り/ものすごくうるさくてありえないほど近い

(映像市選出作品)いち/親指しゃぶり/FOR YOU/水・静と動

(映像市)Mother Earth/Short Movie/3.11/4月/April/PM4:00/懺悔録/MOON PRISM/THE TRUTH/Trash/敬愛なる哲学者ヒュ ーザー・クライに捧ぐ/ホワイトデー/REYIN PV「June」/五日市物語メイキング

(ゲスト)澤登翠/宝来忠昭/落合恭子/螢雪次朗/遠藤久美子/山㟢佳之/井上純一/蔵方政俊/市倉久央/三留まゆみ


第29回【家族-その真実-】2013・7・20,25-7・28

わが母の記/出来ごころ/北のカナリアたち/疎開した40万冊の図書/五日市物語/沖縄国際映画祭JIMOT CM出品作品/種まく旅人 みのりの茶/人生、いろどり/カルメン故郷に帰る/家族/東京家族/ちっぽけな流れから/砂の器/おおかみこどもの雨と雪/しあわせのパン/MOON DREAM ムーン・ドリーム/レ・ミゼラブル

(映像市選出作品)4月/April/懺悔録/MOON PRISM/THE TRUTH/Trash/REYIN PV June

(映像市)ソラ・クモ・クロ/水たまりのスケッチ/臼杵山の四季/晩秋の臼杵山/ブス/雨と傘と男と女/UTORA/木曜日午後8時/Video  Letter/過剰数/しりとり/For Udon and Country/赤いろうそくと人魚/おねえちゃんになったひ/smoke/五日市映画祭 俺らが町の大監督!?

(ゲスト)澤登翠/金謙二/遠藤久美子/御法川修/三島有紀子/ボビー・オロゴン/布川敏和/市倉久央/三留まゆみ


第30回【ひとつの流れは歳月をかけてようやく大海へ――】2014・7・20,24-7・27

五日市物語/舟を編む/キートン将軍/ペコロスの母に会いに行く/エンディングノート/そして父になる/轍-わだち-~五日市憲法を生んだ若者たち~/メイキング・オブ「轍」/四十九日のレシピ/ドラえもん のび太の宇宙小戦争/ガメラ 大怪獣空中決戦/リンダリンダリンダ/あの頃、君を追いかけた/ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日/永遠の0/ボクたちの交換日記/旅の重さ/ローマの休日

(映像市選出作品)木曜日午後8時/ソラ・クモ・クロ/赤いろうそくと人魚/For Udon and Country/過剰数

(映像市)綾滝 檜原村から/氷の滝 檜原村から/春、臼杵山/明かり ヨルイチから/彼女にいつも花束を/父の残像/もここの初恋/The Birds/人生アレルギー/私のやることリスト/ぐにゅぐにゅぐにゅ歩く/端のない森/小和田花火大会

(ゲスト)遠藤久美子/砂田麻美/高橋洋子/澤登翠/市倉久央/三留まゆみ


第31回【また、祭りが始まる。行ってみんべぇ 見てみんべぇ】 2015・7・18,23-7・26

蜩ノ記/渋川伴五郎/世界の果ての通学路/ロミオとジュリエット/マンゴーと赤い車椅子/風の見える街/救いたい/サウンド・オブ・ミュージック/二十四の瞳/はじまりのみち/遙かなる山の呼び声/待ち伏せ/魔女の宅急便/わたしのハワイの歩きかた/ホットロード/桃(タオ)さんのしあわせ

(映像市)なみならぬ想い/雨乞いの滝 檜原村から/戸倉造り酒屋の杉玉/長瀬屋さんの千秋楽/CODENAME DRAGON/ゆも/サムライオペラ/畑えもん通信THE MOVIE 2014激動の365日/タラリーマン/想い出し ミレン。/岩手県外広報ムービー

(ゲスト)田中健/小泉堯史/役所広司/スクリーンズ/仲倉重郎/澤登翠/市倉久央/三留まゆみ


第32回【テラス】2016・7・23, 28-7・31

起終点駅 ターミナル/あきる野物語 空色の旅人/空色の旅人 メイキング/いしゃ先生/妻への家路/沓掛時次郎/街に映画館を フィルムからデジタルへ/フラガール/映画 ビリギャル/小さな恋のメロディ/秋日和/この国の空/百円の恋/海街diary/劇場版 ムーミン 南の海で楽しいバカンス/おかしな奴/家族はつらいよ/転々

(映像市)AWAKENING/CRITICAL MOMENT/御神輿の響き/杉玉の詩/春の舞/あなたが響く/北の旅人 マジュウローくん北海道鉄路の旅/畑えもん通信 THE MOVIE 2015 友よ、また会おう/日本人と桜

(ゲスト)篠原哲雄/平山あや/小林星蘭/小林仁/永江二朗/土井裕泰/荒井晴彦/澤登翠/三代目 三遊亭歌笑/大須くるみ/市倉久央/三留まゆみ


第33回【みんな、この指とーまれ!】2017・7・22, 28-7・30

この世界の片隅に/忠魂義烈 実録忠臣蔵/波のした、土のうえ/シング・ストリート 未来へのうた/夜は短し歩けよ乙女/函館珈琲/運が良けりゃ/ニュー・シネマ・パラダイス/映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年/湯を沸かすほどの熱い愛/チチを撮りに/人生フルーツ

(映像市)畑えもん通信 THE MOVIE 2016 完結編/南沢のあじさい山/高尾の舞/桜サクラさくら/森の小さな映画館/犬も喰わねぇ/THE ANCESTOR/傷

(ゲスト)小森はるか/澤登翠/西尾孔志/いとう菜のは/黄川田将也/夏樹陽子/立川亭ポ蘭/中野量太/柳英里紗/市倉久央/三留まゆみ